Компоненты

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Компоненты

Компоненты — это инструменты, с помощью которых можно соединять детали в модели. Компоненты позволяют автоматизировать задачи моделирования, а также группируют объекты, позволяя Tekla Structures обрабатывать их как единый узел. Свойства компонента можно сохранить и использовать их в других проектах.

Компоненты адаптируются к изменениям в модели, т. е. Tekla Structures автоматически изменяет компонент при изменении соединяемых им деталей. При копировании или перемещении объектов Tekla Structures автоматически копирует или перемещает все связанные компоненты вместе с объектами.

Все компоненты хранятся в каталоге «Приложения и компоненты». Нажмите кнопку Приложения и компоненты на боковой панели, чтобы открыть каталог Приложения и компоненты.

Системные компоненты

В Tekla Structures предусмотрен обширный набор предустановленных системных компонентов. Существует три типа системных компонентов:

  • Компоненты типа соединение соединяют две или более деталей и создают все необходимые объекты, такие как срезы/вырезы, подгонка, детали, болты и сварные швы.

    Например, торцевые пластины, крепежные уголки и косынки на болтах — это соединения.

    В каталоге Приложения и компоненты соединения обозначены символом .

  • Компоненты типа узел добавляют в главную деталь узел или армирование. Узел соединяется только с одной деталью.

    Например, элементы жесткости, опорные пластины и подъемные крюки — это узлы металлоконструкций, а армирование балки и армирование блочного фундамента — это железобетонные узлы.

    В каталоге Приложения и компоненты узлы обозначены символом .

  • Компоненты детализации автоматически создают и собирают детали для построения конструкции, однако не соединяют конструкцию с существующими деталями.

    Например, лестницы, рамы и башни — это компоненты детализации.

    В каталоге Приложения и компоненты компоненты детализации обозначены символом .

При отсутствии системных компонентов, удовлетворяющих вашим требованиям, вы можете создавать собственные пользовательские компоненты. Пользовательские компоненты используются так же, как системные компоненты.

Свойства компонентов

Каждый компонент имеет диалоговое окно, в котором можно задать свойства компонента. Открыть это диалоговое окно можно, дважды щелкнув компонент в каталоге Приложения и компоненты.

На рисунке ниже показан типичный пример стального соединения — Сопряжение балки с колонной или балок. Через уголки с двух сторон (143). В диалоговых окнах для бетонных компонентов и компонентов армирования могут содержаться другие параметры.

Описание

1

В верхней части диалогового окна можно сохранять и загружать предварительно определенные настройки. В некоторых компонентах имеются кнопки для доступа к болтам, сварным швам и свойствам DSTV.

При внесении изменений в соединения и узлы можно указать, будет ли Tekla Structures игнорировать другие типы соединений или узлов или будет изменять все выбранные соединения и узлы вне зависимости от их типа. Во втором случае тип выбранных компонентов меняется на тип компонента, в который вы в данный момент вносите изменения.

Дополнительные сведения см. в разделах Загрузка и сохранение свойств объектов и Файлы и расширения файлов в папке модели.

2

На вкладках задаются свойства деталей и болтов, создаваемых компонентом. Можно вводить значения вручную, использовать системные значения по умолчанию, значения АвтоСтандартов, автоматические значения или — в случае некоторых стальных соединений — значения из файла joints.def.

Вручную введенные значения, АвтоСтандарты, автоматические значения и свойства, определенные в файле joints.def, переопределяют системные значения по умолчанию. Системные значения по умолчанию используются, если не ввести значение вручную и не выбрать значение свойства какого-либо другого типа. Изменить системные значения по умолчанию невозможно.

Дополнительные сведения о файле joints.def см. в разделе Задание свойств соединений в файле joints.def.

3

Сведения о кнопках в диалоговом окне см. в разделе Как пользоваться диалоговыми окнами.

4

При выборе варианта «АвтоСтандарты» Tekla Structures использует свойство, определенное в правилах АвтоСтандартов.

Изображение АвтоСтандартов — это пример; оно не обязательно соответствует результату, который вы получите в модели.

Дополнительные сведения об АвтоСтандартах см. в разделе АвтоСтандарты.

5

При выборе варианта «автоматически» Tekla Structures автоматически определяет, какое значение использовать для свойства.

Например, при использовании варианта «автоматически» для ребра жесткости в компоненте Сопряжение балки с колонной. Торцевая пластина (144) компонент автоматически добавляет ребро жесткости в соединение балки с колонной, но не добавляет его в соединение балки с балкой.

Дополнительные сведения об АвтоСоединении см. в разделе АвтоСоединение.

6

Детали, показанные в диалоговом окне компонента желтым цветом, — это детали, создаваемые компонентом.

7

Детали, показанные в диалоговом окне компонента синим цветом, должны уже существовать в модели на момент создания компонента.

8

Направление вверх определяет поворот соединения вокруг второстепенной детали относительно текущей рабочей плоскости. Правильное направление вверх показано символом на вкладке Рисунок диалогового окна компонента.

При отсутствии второстепенных деталей Tekla Structures поворачивает соединение вокруг главной детали. Возможные варианты: +x, -x, +y, -y, +z, -z.

Предусмотренное по умолчанию направление вверх можно изменить на вкладке Общие диалогового окна компонента. Сначала пробуйте изменять положительные направления.

Добавление компонента в модель

При добавлении компонента в модель компонент вы либо прикрепляете компонент к существующим деталям в модели, либо указываете местоположения, чтобы задать размещение или длину компонента.

Соединения и узлы имеют главную деталь, которая выбирается в первую очередь. Соединения также имеют одну или несколько второстепенных деталей, выбираемых после выбора главной детали. Компоненты детализации не всегда имеют главную деталь и второстепенные детали. Вместо этого они автоматически создают и собирают детали, образующие конструкцию, когда вы указываете местоположение в модели.

При работе с незнакомым компонентом используйте предусмотренные по умолчанию свойства компонента. Затем проверьте, что нужно изменить, и изменяйте свойства постепенно, чтобы видеть, как изменения влияют на компонент. Это быстрее, чем пытаться задать все свойства компонента, не видя фактического результата его создания.

Tekla Structures открывает при добавлении компонента командную строку. Не закрывайте окно командной строки, потому что в него выводится информация о добавлении компонента. Эта информация может быть полезна, если возникнут проблемы.

  1. Нажмите кнопку Приложения и компоненты на боковой панели, чтобы открыть каталог Приложения и компоненты.

    Можно также нажать CTRL+F.

  2. Выберите компонент и выполните одно из следующих действий:
    Задача Действие

    Добавить соединение

    1. Выберите главную деталь.

    2. Выберите второстепенную деталь или детали.

    • Если второстепенная деталь одна, соединение создается автоматически при выборе второстепенной детали.
    • Если второстепенных деталей несколько, для завершения выбора деталей и создания соединения щелкните средней кнопкой мыши.

    На рисунке ниже цифрами 1–4 показан порядок выбора деталей. Детали синего цвета должны уже существовать в модели на момент создания компонента.

    Добавить узел

    1. Выберите главную деталь.

    2. Укажите местоположение на главной детали, чтобы указать, где будет находиться узел.

    Добавить компонент детализации

    Укажите от одного до трех местоположений, чтобы указать, где будут находиться объекты, создаваемые компонентом детализации.

После добавления компонентов в модель можно использовать панель свойств для просмотра компонентов:

  • Если выбрать в модели один компонент, на панели свойств отображается название и номер этого компонента. Нажав кнопку Свойства компонентов на панели свойств, можно открыть диалоговое окно свойств компонента.
  • Если выбрать в модели несколько разных компонентов, на панели свойств отображаются списки, в качестве свойств в которых указано Разные. Открывайте списки для просмотра названий и номеров выбранных компонентов.
  • Если вы выбрали компоненты и другие объекты модели, нажмите кнопку Список типов объектов на панели свойств, чтобы открыть список выбранных объектов модели, и выберите Компонент, чтобы просмотреть список компонентов.

Состояние компонента

После добавления компонента Tekla Structures показывает состояние компонента с помощью символов, приведенных в таблице ниже. Дважды щелкните символ, чтобы открыть свойства компонента.

Цвет Состояние

Зеленый символ показывает, что компонент успешно создан.

Компоненты детализации в модели обозначаются символом .

Желтый символ показывает, что компонент создан, но в нем есть проблемы.

Это часто случается, когда расстояние от болтов или отверстий до кромки меньше значения по умолчанию.

Красный символ показывает, что компонент не создан.

Обычно это бывает связано с неверными свойствами или ненадлежащим направлением вверх.

Изменение компонента в модели

Свойства компонента можно изменить после добавления компонента в модель, — например, если требуется изменить число болтов или размеры пластины.

  1. Дважды щелкните символ компонента в модели, чтобы открыть диалоговое окно компонента.
  2. Внесите изменения в свойства.
  3. При необходимости укажите, какие соединения и узлы изменяются:
    • Пропустить другие типы: Tekla Structures изменяет только соединения и узлы того же типа, что и изменяемое соединение или узел.

    • Изменить тип соединения: если выбрано несколько соединений и узлов, нажмите кнопку Изменить, чтобы изменить все выбранные соединения и узлы вне зависимости от их типа. Если тип выбранного соединения не соответствует типу в диалоговом окне соединения, Tekla Structures изменяет тип соединения.

  4. Нажмите кнопку Изменить.

Просмотр компонента в модели

Можно создать несколько видов компонента, чтобы просмотреть его с различных точек зрения.

  1. Щелкните символ компонента в модели, чтобы выбрать компонент.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Создание видов > Виды компонента по умолчанию.

    Tekla Structures создает четыре вида: спереди, сверху, сбоку и в перспективе.

    На рисунке показаны создаваемые по умолчанию виды соединения Сопряжение балки с колонной. Торцевая пластина (144).

Прим.:

Проверить размеры, такие как положение болтов и расстояния до кромок, можно с помощью инструмента Измерить на виде спереди компонента.

Советы по работе с компонентами

Свойства по умолчанию

При работе с незнакомым компонентом используйте предусмотренные по умолчанию свойства компонента. Затем проверьте, что нужно изменить, и изменяйте свойства постепенно, чтобы видеть, как изменения влияют на компонент. Это быстрее, чем пытаться задать все свойства компонента, не видя фактического результата его создания.

Допустимые профили

Некоторые компоненты работают только с определенными профилями. Если создать компонент не удается, попробуйте ввести допустимый профиль.

Переключатель «Выбрать компоненты»

Чтобы иметь возможность выбирать любой объект, принадлежащий к компоненту, активируйте переключатель Выбрать компоненты .

Компонент не добавляется в модель

Если компонент не добавляется в модель, проверьте строку состояния. Например, может понадобиться щелкнуть средней кнопкой мыши для завершения выбора деталей, прежде чем Tekla Structures создаст компонент.

Использование толщины для создания необходимых деталей

Если по умолчанию компонент не создает необходимые детали, поищите параметры, предназначенные для их создания. При отсутствии таких параметров попробуйте ввести значение толщины для деталей.

Если компонент создает ненужные детали, поищите параметры, с помощью которого их можно удалить. Если таких параметров нет, введите 0 в качестве толщины деталей.

Найдено несколько второстепенных деталей

При применении соединения, допускающего только одну второстепенную деталь, в строке состояния может появиться сообщение Many parts found. Это означает, что Tekla Structures не может определить, какие детали требуется соединить. Возможно, в одном и том же месте находится несколько деталей, либо глубина вида слишком велика.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее