Свойства сеток

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Свойства сеток

Свойства сетки служат для просмотра и изменения настроек сетки на чертеже.

  • Чтобы задать автоматические свойства сетки на чертежах отдельных деталей и сборок: На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа и выберите тип чертежа. Выберите Создание видов в дереве слева, выберите вид и свойства, которые вы хотите изменить, и нажмите кнопку Свойства вида. Теперь выберите Сетка... в дереве параметров и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы задать автоматические свойства сетки на уровне чертежа на чертеже общего вида: На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа и выберите тип чертежа. Нажмите кнопку Сетка... и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы изменить свойства сетки на уровне чертежа на чертеже общего вида, дважды щелкните на фоне чертежа, нажмите кнопку Сетка... и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы изменить свойства сетки на уровне вида, дважды щелкните рамку вида чертежа, выберите Сетка... в диалоговом окне Свойства вида и внесите необходимые изменения в настройки.

Параметр

Описание

Сетка

Отображается: сетки отображаются.

Не отображать: сетки не отображаются.

Отображается на всех видах: сетки отображаются на всех видах чертежа. Для чертежей общего вида этот вариант недоступен.

Отображать только метки сетки: отображается только метка сетки и короткий отрезок линии сетки. Длина отображаемого отрезка линии сетки зависит от значения, введенного в поле Размещение текста. На уровне чертежа этот вариант доступен только для чертежей общего вида. На уровне вида и на уровне объекта этот вариант доступен для всех типов чертежей.

Размещение текста

Задает сторону отображения меток сетки и длину продолжений линий сетки (расстояние между концом линии сетки и текстом).

Текст: Цвет, Высота, Шрифт и Рамка

Определяет цвет, высоту, шрифт текста и рамку меток сетки.

Другие способы корректировки сеток

Для дальнейшей корректировки меток сетки предназначены, например, расширенные параметры XS_​DRAWING_​GRID_​LABEL_​FRAME_​FIXED_​WIDTH, XS_​DRAWING_​GRID_​LABEL_​FRAME_​LINE_​WIDTH_​FACTOR и XS_​GRID_​TEXT_​FONT.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее