Изменения в расширенных параметрах

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Изменения в расширенных параметрах

Новые расширенные параметры

XS_ENTER_FINALIZES_COMMANDS

Расширенный параметр XS_ENTER_FINALIZES_COMMANDS позволяет использовать клавишу ВВОД для завершения команд. Раньше для завершения команды можно было использовать только клавишу ПРОБЕЛ и среднюю кнопку мыши.

Кроме того, нажатием клавиши ВВОД также можно завершать команды прямого изменения. Раньше завершать команды прямого изменения можно было только щелчком средней кнопки мыши.

По умолчанию этот расширенный параметр установлен в значение TRUE. Этот расширенный параметр находится в категории Свойства моделирования диалогового окна Расширенные параметры.

XS_PREVIEW_LIMIT

Расширенный параметр XS_PREVIEW_LIMIT позволяет задать предельное количество объектов, отображаемых при предварительном просмотре результата копирования или перемещения. Предварительное изображение появляется в модели при использовании команды Копировать или Переместить для копирования или перемещения объектов.

Значение по умолчанию — 1000. При значении 0 предварительный просмотр отключается. Этот расширенный параметр находится в категории Вид модели диалогового окна Расширенные параметры.

XS_SHOW_STATISTICS_IN_DX

Расширенный параметр XS_SHOW_STATISTICS_IN_DX служит для отображения статистики и используемого устройства визуализации на видах модели с визуализацией DirectX. Статистика отображается в нижнем левом углу вида модели в виде кадров в секунду.

С помощью этого расширенного параметра легко проверить, используете ли вы надлежащий аппаратный графический ускоритель для визуализации видов модели Tekla Structures, особенно в случае устройства с несколькими графическими процессорами, такими как ноутбуки, которые часто имеют и встроенный ускоритель ЦП, и внешний, намного более мощный графический ускоритель.

По умолчанию этот расширенный параметр установлен в значение FALSE.

При изменении значения необходимо закрыть и снова открыть вид для активации нового значения.

Обратите внимание, что этот расширенный параметр не действует в отношении видов модели, визуализируемых с использованием устаревшей технологии OpenGL.

Новые расширенные параметры для наборов арматуры

Следующие расширенные параметры, относящиеся к конкретной модели, позволяют откорректировать допуски для стержней в наборах арматуры, которые должны автоматически группироваться:

Чтобы участки стержней в наборах арматуры соединялись, даже если кромки граней участков не перекрываются, задайте расширенный параметр XS_REBARSET_LEG_CONNECTION_TOLERANCE. Этот расширенный параметр относится к конкретной модели.

Новый элемент управления для экспорта арматуры, созданной наборами арматуры

Добавлен новый относящийся к конкретной модели расширенный параметр XS_EXPORT_IFC_REBARSET_INDIVIDUAL_BARS для управления тем, как экспортируются стержни, созданные наборами арматуры. Если этот расширенный параметр установлен в значение FALSE, стержни экспортируются в виде групп. Если он установлен в значение TRUE, стержни экспортируются в виде отдельных стержней. Значение по умолчанию — FALSE. Этот расширенный параметр находится в категории Экспорт диалогового окна Расширенные параметры.

Прим.:

В IFC-файле поле Total number (общее количество) всегда равно 1 для групп, созданных наборами арматуры, а поля Total weight (общая масса) и Weight (масса) равны массе одного стержня. Для экспорта в IFC-файл значений по группе используются атрибуты NUMBER_OF_BARS_IN_GROUP и WEIGHT_TOTAL_IN_GROUP.

Новый элемент управления для экспорта BREP-объектов в виде точных твердотельных элементов

При экспорте в IFC2x3 BREP-объекты теперь можно экспортировать в виде точных твердотельных элементов. Для этого новый расширенный параметр XS_EXPORT_BREP_AS_EXACT_SOLID, который относится к конкретной модели, необходимо установить в значение TRUE. Значение по умолчанию — FALSE. Этот расширенный параметр находится в категории Экспорт диалогового окна Расширенные параметры.

Обратите внимание, что при экспорте BREP-объектов в виде точных твердотельных элементов размер IFC-файла увеличивается, и экспорт занимает больше времени.

Для получения гладких кромок для экспорта может потребоваться установить расширенный параметр XS_CS_CHAMFER_DIVIDE_ANGLE в значение 10.

В следующем примере слева показан оригинальный двутавровый профиль, а справа — геометрия поверхности объекта IFC при использовании обоих расширенных параметров:

Измененные расширенные параметры

XS_DRAWING_CLONING_IGNORE_CHECK

Когда расширенный параметр XS_DRAWING_CLONING_IGNORE_CHECK установлен в значение TRUE, Tekla Structures теперь может клонировать чертеж с выбранной деталью, имеющей такой же номер позиции. Однако если выбрано несколько деталей с одинаковым номером позиции, для этой позиции создается только один клонированный чертеж.

XS_BLACK_DRAWING_BACKGROUND

При изменении значения расширенного параметра XS_BLACK_DRAWING_BACKGROUND больше не нужно перезапускать Tekla Structures для активации нового значения.

XS_CALCULATE_POUR_UNITS_ON_SHARING

Значение по умолчанию расширенного параметра XS_CALCULATE_POUR_UNITS_ON_SHARING изменено на FALSE. Это означает, что Tekla Structures больше не рассчитывает и не обновляет единицы бетонирования в общих моделях при записи и считывании изменений. Вместо этого каждый пользователь теперь должен выполнить команду Рассчитать единицы бетонирования в своей локальной версии общей модели, чтобы обновить единицы бетонирования.

XS_REBARSET_ENABLE_BAR_GROUPING_WHEN_SPACING_DIFFERS

Этот расширенный параметр действует в отношении всех типов групп стержней в наборах арматуры, а не только типа normal, как раньше.

XS_REBAR(SET)_MINIMUM_LEG_DEVIATION

Расширенный параметр XS_REBAR_MINIMUM_LEG_DEVIATION переименован в XS_REBARSET_MINIMUM_LEG_DEVIATION, так как он действует только в отношении наборов арматуры.

Удаленные расширенные параметры

XS_HATCH_OVERLAPPING_FACES_IN_DX и XS_USE_DASHED_HIDDEN_LINES

Расширенные параметры XS_HATCH_OVERLAPPING_FACES_IN_DX и XS_USE_DASHED_HIDDEN_LINES для управления видами модели, визуализированными по технологии DirectX, удалены. Вместо них теперь можно использовать переключатели Штриховка перекрывающихся поверхностей и Скрытые линии в виде штриховых в меню Файл > Настройки > Переключатели.

XS_​LINE_​WIDTH

Этот расширенный параметр не работал надлежащим образом, поэтому его удалили.

XS_IFC4_EXPORT_PLEASE

Для запуска экспорта в IFC4 больше не нужно устанавливать расширенный параметр XS_IFC4_EXPORT_PLEASE в значение TRUE в файле teklastructures.ini. Команда для запуска экспорта в IFC4 всегда присутствует в менюTekla Structures Файл > Экспорт, если используемая конфигурация это разрешает.

XS_CREATE_MISSING_MARKS_IN_INTELLIGENT_CLONING

Больше не нужно задавать расширенный параметр XS_CREATE_MISSING_MARKS_IN_INTELLIGENT_CLONING, чтобы на клонированном чертеже создавались метки в том числе для деталей, которые не удается сопоставить с исходным чертежом — шаблоном клонирования. Эта функциональность уже доступна в настройках клонирования (Другие метки > Создать) и в настройках клонирования в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов (Метки > Создать).

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее