Усовершенствования, связанные с компоновками чертежа

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Усовершенствования, связанные с компоновками чертежа

В Tekla Structures 2021 работать с компоновками чертежей стало еще легче. Например, теперь можно корректировать компоновки таблиц на отдельных чертежах.

Компоновки для конкретных чертежей: изменение наборов таблиц на отдельных чертежах

Начиная с Tekla Structures 2021 вы можете легко вносить незначительные изменения в наборы таблиц на чертежах. Это позволяет устранять наложения содержимого чертежа на таблицы без редактирования компоновки либо создания новых компоновок или форматов чертежей для каждого случая.

Для внесения изменений в наборы таблиц на чертежах необходимо исключить таблицы из компоновки чертежа. При исключении таблицы таблица становится частью текущего чертежа, поэтому любые изменения, внесенные в эту таблицу, не будут сохранены в компоновке чертежа.

Все таблицы на чертеже, которые не были исключены из компоновки, будут по-прежнему привязаны к исходной компоновке чертежа, поэтому любые изменения, внесенные в неисключенные таблицы в компоновке чертежа, также будут отражаться на текущем чертеже.

Прим.:

Если какие-либо из таблиц исключены из чертежа, изменить формат чертежа становится невозможно.

Исключение таблиц

Для внесения изменений в таблицы на текущем чертеже:
  1. На открытом чертеже выберите таблицу, которую вы хотите отредактировать.

  2. Щелкните таблицу правой кнопкой мыши и выберите Исключить шаблон из компоновки.

Теперь можно переместить, повернуть или удалить исключенную таблицу непосредственно на чертеже.

Редактирование исключенных таблиц в Редакторе компоновок

Если вы хотите масштабировать таблицу, задать точный угол поворота или добавить на текущий чертеж новые таблицы, необходимо открыть Редактор компоновок. Чтобы это сделать, щелкните исключенную таблицу правой кнопкой мыши и выберите Открыть редактор компоновок.

В списке Используемые таблицы на панели Редактор компоновок исключенные таблицы отображаются следующим образом: <<ИМЯ ТАБЛИЦЫ>>.

Обратите внимание, что изменять свойства компоновки, не связанные с таблицами, нельзя.

Отмена изменений в таблице

Если вы хотите отменить изменения, внесенные в таблицу на текущем чертеже:

  • Чтобы вернуть исключенную таблицу в ее исходное положение и снова включить ее в компоновку чертежа, щелкните таблицу правой кнопкой мыши и выберите Восстановить положение шаблона.

  • Чтобы снова включить в компоновку чертежа все исключенные таблицы и восстановить исходную компоновку, щелкните на чертеже правой кнопкой мыши и выберите Восстановить компоновку.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее