Пользовательские компоненты

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Пользовательские компоненты

Вы можете создать для своего проекта собственные соединения, детали, стыки и узлы. Все они называются пользовательскими компонентами. Пользовательские компоненты используются так же, как и любые системные компоненты Tekla Structures. Редактируя пользовательские компоненты, можно создавать интеллектуальные, параметрические пользовательские компоненты, которые автоматически корректируются при внесении изменений в модель.

Назначение

Создавайте пользовательский компонент, если вам не удается найти готовый системный компонент, который отвечает всем вашим нуждам. Особенно это имеет смысл делать в случаях, когда необходимо создать большое количество сложных объектов модели и скопировать их в несколько проектов.

Преимущества

Сохранив созданный пользовательский компонент в каталоге Приложения и компоненты, вы легко сможете обращаться к нему через каталог и использовать его в другом месте в той же модели. Если вам понадобится отредактировать пользовательский компонент, внести изменения достаточно будет один раз. Как только вы сохраните изменения, они будут автоматически применены ко всем копиям этого пользовательского компонента в модели. Также вы можете импортировать и экспортировать пользовательские компоненты в виде файлов .uel из одной модели в другую и передавать пользовательские компоненты своим коллегам, или же сохранять пользовательские компоненты в шаблоне модели, чтобы они были доступны в каждой новой модели, создаваемой на основе этого шаблона.

Типы пользовательских компонентов

Можно создавать пользовательские компоненты четырех типов.

Тип

Описание

Пример

Пользовательская деталь

Создает группу объектов, которая может содержать соединения и узлы.

Примечание. В отличие от других пользовательских компонентов, пользовательские детали в модели не помечаются символом компонента . Пользовательские детали имеют те же свойства положения, что и балки.

Пользовательское соединение

Создает объекты соединения и соединяет второстепенные детали с главной деталью. Главная деталь не обязательно должна иметь разрыв в точке соединения.

Пользовательский узел

Создает объекты узла и соединяет их с одной деталью в указанном месте.

Пользовательский стык

Создает объекты стыка и соединяет детали по линии, созданной путем указания двух точек. Детали обычно параллельны.

Примеры пользовательских деталей

Пользовательские детали могут состоять из одной или нескольких деталей и часто имеют сложный состав. На рисунках ниже показано несколько примеров пользовательских деталей.

Сталь

Пластины под раскосы по стандарту компании

Балки с перфорацией

Сборные балки/колонны

Сборные балки

Стандартный крепеж для остекления

Сборный железобетон

Многослойная панель

Монтажные петли

Стандартные закладные/вставки

Стандартные балки

Примеры пользовательских соединений

Пользовательские соединения можно использовать для соединения главной детали и второстепенных деталей. Второстепенных деталей может быть до 30 штук. Соединение создается между главной деталью и концами второстепенных деталей. На рисунках ниже показано несколько примеров пользовательских соединений.

Сталь

Сборная опора из пластин

Монтажная пластина

Типовые японские соединения стоек

Сборный железобетон

Узел опоры

Соединение ТТ-плиты с уголковым профилем

Вырез в колонне

Соединения стеновых панелей

Примеры пользовательских узлов

Пользовательские узлы можно использовать для добавления информации к отдельной детали, например дополнительных пластин или вырезов. На рисунках ниже показано несколько примеров пользовательских узлов.

Сталь

Подкладочные пластины

Монолитная опора

Деревянная опора

Внешние элементы жесткости и внешняя пластина жесткости

Сборный железобетон

Дверь и окно

Схемы колонн

Торцевые узлы пустотных элементов

Монтажные петли

Декоративное соединение/выемка

Боковая выемка

Примеры пользовательских стыков

Пользовательские стыки можно использовать для соединения главной детали и второстепенных деталей. Второстепенных деталей может быть до 30 штук. Их также можно использовать на одной только главной детали. Стык создается по длине детали. На рисунках ниже показано несколько примеров пользовательских стыков.

Сталь

Стальная ступень лестницы

Натяжные рамки

Поручень

Сборный железобетон

Соединение ТТ-плит

Межпанельное соединение с закладными трубами

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее