Чертежи ЖБ элементов

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Чертежи ЖБ элементов

Чертежи ЖБ элементов — это размерные чертежи, чертежи опалубки или армирования, используемые в проектировании и изготовлении бетонных конструкций. На них могут быть показаны закладные, фаски на кромках, а также твердая и мягкая изоляция. Чертежи ЖБ элементов, на которых показаны монолитные бетонные конструкции, обычно выполняются на листах большого формата, например А1 или 24" x 36" (британский формат). Чертежи сборных железобетонных конструкций обычно выполняют на листах меньшего формата, например А3 или 11" x 17" (британский формат).

Создавать чертежи ЖБ элементов можно только для бетонных деталей и замоноличиваемых закладных (стальных деталей или сборок, добавляемых в ЖБ элементы). На чертежах ЖБ элементов также можно показывать болтовые и сварные соединения стальных деталей. Информация об объеме и весе ЖБ элемента остается точной даже при наличии вырезов внутри этого элемента.

Обратите внимание, что очень важно задавать правильный тип ЖБ элемента в свойствах детали в модели (Монолит или Сборный), поскольку работа некоторых функций (например, нумерации и непрерывного бетонирования) частично основывается на типе ЖБ элемента. В конфигурации Деталировка арматуры создавать чертежи ЖБ элементов можно только для монолитных элементов.

Создавать чертежи ЖБ элементов можно помощью с команд на ленте или в контекстном меню. Чтобы узнать больше, перейдите по ссылкам:

Создание чертежей отдельных деталей, сборок или ЖБ элементов

Создание чертежей отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов с использованием сохраненных настроек в Каталоге чертежей-прототипов

Создание чертежей с использованием наборов правил или мастеров в Каталоге чертежей-прототипов

Подробнее о свойствах чертежей ЖБ элементов см. в разделе Свойства чертежа ЖБ элемента.

Создание автоматических чертежей

#GUID-A7CA7E0E-455F-488A-9936-626D52B2FB7D

Примеры чертежей ЖБ элементов

Чертеж формы и арматуры балки Т-образного сечения:

Чертеж формы и арматуры наружной колонны без консольных выступов или опорных плит под балки:

Чертеж формы и арматуры лестничного марша с площадками:

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее