Усовершенствования в простановке размеров

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Усовершенствования в простановке размеров

Tekla Structures 2021 содержит усовершенствования, связанные с ассоциативностью правил размеров, метками размеров арматуры, простановкой размеров групп арматуры и простановкой размеров на уровне вида.

Улучшенная ассоциативность правил размеров

Выбор правила ассоциативности при создании размеров вручную

Начиная с Tekla Structures 2021 при ручной простановке размеров объектов чертежа можно выбирать правила ассоциативности для каждой размерной точки. Это дает возможность надлежащим образом связать размер с объектом во время его создания, и местоположения размеров лучше сохраняются при клонировании и обновлении чертежей.

  • Чтобы активировать новую функциональность создания ассоциативных связей при создании размеров, в режиме работы с чертежом выберите Файл > Настройки и в разделе Переключатели установите флажок Ассоциативность при создании размеров.

    Затем начните создавать размеры с помощью любой из следующих команд простановки размеров: Горизонтальный, Вертикальный, Ортогональный, Перпендикулярный, Параллельный или Произвольно. Укажите местоположение размерной точки; появится список правил ассоциативности.

    Выбрать требуемое правило ассоциативности одним из следующих способов:

    • прокручивая колесико мыши, когда указатель мыши находится на списке правил ассоциативности;

    • щелкнув желаемое правило ассоциативности в списке правил;
    • путем ввода команды Выбрать следующий вариант ассоциативной связи в поле Быстрый запуск;
    • с помощью сочетания клавиш, которое вы задали для команды Выбрать следующий вариант ассоциативной связи.

При выборе правила соответствующий объект выделяется на чертеже, что позволяет проверить, относится ли выбранное правило к требуемому объекту.

После выбора правила ассоциативности можно продолжить создание размера, указывая следующие размерные точки. Список правил ассоциативности отображается всякий раз при обнаружении точки с доступными правилами ассоциативности.

Обратите внимание, что система интеллектуально выбирает правила, основываясь на данных, собранных по ранее выбранным правилам в диапазоне создаваемого размера. Продолжая указывать размерные точки, вы заметите, что правила ассоциативности, похожие на ранее выбранные вами правила, выбираются автоматически.

Список правил ассоциативности теперь расположен так, что он не накладывается на объекты строительной конструкции и указатель мыши. Система определяет текущее положение указателя мыши и размещает список правил ассоциативности с противоположной стороны от указанной размерной точки.

На следующем рисунке положение указателя мыши обозначено синим кружком, а указанная размерная точка — оранжевым.

Ограничения

  • Выбор правила ассоциативности размеров при простановке размеров вручную возможен только при работе с прямыми размерами и только со следующими командами: Горизонтальный, Вертикальный, Ортогональный, Перпендикулярный, Параллельный и Произвольно.

  • В списке правил ассоциативности могут присутствовать не все правила. Чтобы увеличить количество правил, перечисленных в списке правил ассоциативности, измените значения следующих расширенных параметров:

    XS_INTELLIGENCE_MAX_RULE_COUNT

    XS_INTELLIGENCE_MAX_PART_COUNT

    XS_INTELLIGENCE_MAX_PLANE_COUNT

Правила, связанные с опорными точками

Правила ассоциативности размеров теперь сортируются и отображаются более четко, если правило связано с опорной точкой.

Правило ассоциативности «По умолчанию» не всегда присутствует в списке правил ассоциативности

  • Теперь правило ассоциативности По умолчанию не всегда отображается в списке правил ассоциативности, за исключением случаев, когда это единственное доступное правило, или если оно ранее было выбрано в качестве активного правила для выбранной точки.

Управление содержимым тегов размеров с помощью правил ассоциативности

Содержимым тегов размеров теперь можно управлять с помощью правил ассоциативности. Выбор правильных правил ассоциативности позволяет легко выбирать объекты, которые должны отображаться в тегах, и настраивать теги размеров без создания сложных фильтров исключения, как раньше. В тегах будут отображаться только атрибуты, соответствующие выбранным объектам.

Это особенно удобно в конфликтных ситуациях, когда размерные точки могут быть не связаны с требуемыми объектами, потому что в месте, где находится размерная точка, есть другие объекты.

Чтобы откорректировать содержимое тега размера:

  1. На открытом чертеже щелкните правой кнопкой мыши размер, теги которого вы хотите изменить.

    В теге отображаются свойства, соответствующие всем образмеренным объектам.

    Обратите внимание, что при добавлении размеров вручную необходимо выбратьФайл > Настройки и установить флажок Ассоциативность при создании размеров, чтобы иметь возможность открыть список правил ассоциативности.

  2. В контекстном меню выберите Показать правила ассоциативности размеров и выберите объекты, которые вы хотите отображать в теге размера.

Объекты, которые не выбраны, сразу же отфильтровываются из тега.

Усовершенствования, связанные с метками размеров арматуры

Более контролируемое размещение меток размеров арматуры

Раньше при создании меток размеров арматуры вручную настройки размещения размеров не учитывались: всегда использовалось произвольное размещение, и местоположение размера определялось автоматически. Теперь параметр Размещение по умолчанию установлен в значение фиксированная во всех средах. При создании метки размера арматуры вам будет предложено указать местоположение размерной линии.

Усовершенствования, касающиеся размещения меток размеров арматуры, появились в Tekla Structures 2020 SP5. Подробнее см. в статье 2020 SP5: новые функции и усовершенствования.

Новое диалоговое окно свойств, отдельная команда для свойств метки размера арматуры и новые файлы настроек для меток размеров арматуры

Новое диалоговое окно Свойства метки размера арматуры, новая отдельная команда Метка размера арматуры в меню Свойства и новые файлы настроек *.rdim появились в Tekla Structures 2020 SP2. Подробнее см. в статье 2020 SP2: новые функции и усовершенствования.

Усовершенствованное приложение для создания меток размеров арматуры для всех арматурных стержней

Приложение Создать размерные линии для всех стержней в каталоге Приложения и компоненты переименовано в Создать метки размеров для всей арматуры. Это приложение теперь позволяет создавать метки размеров арматуры любых типов. Мы рекомендуем сначала задать соответствующие свойства метки размера арматуры в диалоговом окне Свойства метки размера арматуры (Чертеж > Свойства > Метка размера арматуры) в режиме работы с чертежом, а затем запускать приложение.

Усовершенствования в правилах простановки размеров

  • Раздел Измерять от в диалоговом окне Свойства правила простановки размеров содержит новый параметр И сетка. Этот новый параметр позволяет добавить к размерам линии сетки. Он доступен для типов простановки размеров Габаритные размеры, Размеры, задающие форму, Размеры по фильтру, Размеры второстепенных деталей, Размеры отверстий и Размеры углублений.

  • Повысилась производительность при использовании на чертежах типа простановки размеров Размеры по фильтру. Чтобы ощутить это повышение, создавайте фильтр в виде фильтра выбора (с расширением файла .SObjGrp). Как правило, фильтры простановки размеров создаются как фильтры вида чертежа (с расширением .vf), однако на фильтры вида чертежа это усовершенствование не влияет.

Простановка размеров групп арматуры

Простановка размеров групп арматуры теперь работает также в случае, если родительский объект представляет собой бетонный элемент.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее