Рекомендации по оборудованию для Tekla License Server 2020

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Рекомендации по оборудованию для Tekla License Server 2020

Информация на этой странице не относится к онлайн-лицензиям.

Если у вас есть локальные лицензии на Tekla Structures, для их использования вам нужно будет установить сервер лицензий на вашем оборудовании. Рекомендуем всегда обновлять ваш локальный сервер лицензий до последней доступной версии. Каждая из версий сервера лицензий совместима с несколькими версиями Tekla Structures. Информацию о том, какие версии сервера лицензий совместимы с предыдущими версиями Tekla Structures, можно найти в таблице внизу этой страницы.

Операционная система

Система лицензирования FlexNet для Tekla Structures работает в следующих операционных системах:

  • Microsoft Windows 10
  • Microsoft Windows Server 2016
  • Microsoft Windows Server 2019

Поддерживаются и 32-разрядные, и 64-разрядные операционные системы.

Устанавливать Tekla License Server рекомендуется на компьютере под управлением серверной операционной системы. Если в вашей компании нет локальной сети, вы можете установить сервер лицензий на каждый компьютер, на котором используется Tekla Structures, и активировать по одной лицензии на каждом компьютере.

Аппаратное обеспечение сервера лицензий

Серверный компьютер, на который устанавливается Tekla License Server, не обязательно должен быть мощным и обеспечивать высокую производительность. Гораздо важнее надежность сервера и сетевого подключения.

Запустить Tekla Structures без доступа к лицензии невозможно. Чтобы свести к минимуму риск перерывов в работе, рекомендуем устанавливать локальный сервер лицензий, которым пользуется несколько человек, на оборудовании серверного уровня под управлением серверной операционной системы. Серверы предназначены для работы в течение продолжительного периода времени без частой перезагрузки, в отличие от обычных рабочих станций.

Платформы виртуализации

К поддерживаемым платформам виртуальных машин для Tekla License Server относятся:

  • Citrix XenServer 7.6
  • Microsoft Windows 10 Hyper-V
  • Microsoft Windows Server 2016 Hyper-V
  • Microsoft Windows Server 2019 Hyper-V
  • Oracle VirtualBox 5.2.18
  • Parallels Desktop 14.1.0 for MAC 10.14
  • QEMU-KVM (ОС сервера: CentOS 7.5)
    • Гипервизор: qemu-kvm-ev-2.10.0
    • Службы гипервизора: libvirt-daemon-kvm-3.9.0-14
    • Диспетчер виртуальных машин: vmm v1.4.3
  • VMware ESXi 6.5 и 6.7
  • VMware Workstation 14.1.1

Серверы на базе Linux или Unix не поддерживаются. Облачные среды не поддерживаются.

Резервное копирование

Следите за сохранностью своих локальных лицензий. Обязательно сохраняйте файлы с полномочиями на лицензии, высланные вам по электронной почте. Создавайте резервные копии активированных лицензий и храните их отдельно. В случае удаления активированных лицензий или отказа оборудования на компьютере с сервером лицензий эти резервные копии понадобятся вам для восстановления лицензий.

Если активированные лицензии утрачены и резервных копий нет, сменные лицензии можно заказать на условиях, изложенных в лицензионном соглашении с конечным пользователем.

Подключение к Интернету

Для активации, деактивации и восстановления локальных лицензий необходимо подключение к Интернету. Активация, деактивация и восстановление лицензий — единственные случаи, когда сервер лицензий обращается к серверу активации Trimble и ему требуется интернет-подключение.

Для получения локальных лицензий клиенты подключаются непосредственно к серверу лицензий. Если пользователи работают за пределами офиса, они должны иметь возможность подключаться к серверу лицензий (например, через VPN) или заимствовать лицензии еще при наличии подключения к серверу лицензий в офисе. Если у вас есть также онлайн-лицензии, пользователи, находящиеся за пределами офисной сети, могут использовать их без дополнительной настройки, поскольку онлайн-лицензии предоставляются пользователям непосредственно из облачного сервиса Trimble.

Сервер лицензий можно использовать в сетях на базе протокола IPv4, сетях на базе протокола IPv6, а также в сетях, где используются оба эти протокола.

На время подключения сервера лицензий в вашей компании к серверу активации в Trimble серверному компьютеру должен быть разрешен прямой обмен данными с Интернетом. Обмен данными при активации осуществляется по протоколу SOAP (Simple Object Access Protocol) поверх HTTPS через TCP-порт 443. Во время активации входящие или исходящие данные не должны блокироваться брандмауэром. Чтобы разрешить обмен данными при активации, укажите адрес сервера активации в настройках брандмауэра: https://activate.tekla.com:443/flexnet/services/ActivationService?wsdl

Прочая инфраструктура

В момент запуска у Tekla Structures должна быть возможность связаться с сервером лицензий для резервирования лицензии. Ваш брандмауэр (например, брандмауэр Windows) не должен препятствовать обмену данными между серверным компьютером и компьютерами с Tekla Structures. Приложения tekla.exe и lmgrd.exe должны иметь возможность работать через брандмауэр. Эти приложения находятся в папке ..\Tekla\License\Server.

Не следует менять MAC-адрес сетевого адаптера компьютера, на котором установлен сервер лицензий. При использовании виртуальной среды убедитесь, что используется статическая, а не динамическая MAC-адресация.

Компьютер, на котором установлен сервер лицензий, должен иметь фиксированный IP-адрес.

Какую версию локального сервера лицензий использовать

Сверьтесь с таблицей ниже, чтобы узнать, какую версию локального сервера лицензий следует использовать в сочетании с вашей текущей версией Tekla Structures. Также проверьте, нужно ли вам проводить обновление (устанавливать новый пакет обновления или прогресс-выпуск).

О том, как обновить локальный сервер лицензий, см. в разделе Обновление локального сервера лицензий Tekla.

Версия Tekla Structures License Server 2016 SP1 License Server 2017 или позднее

2018 или выше

2017i — все версии

2017 — все версии

2016i — все версии

2016 SP5/PR5 и выше

2016 вплоть до SP4/PR4

Проведите обновление до 2016 SP5/PR5 или выше

21.1 SR7 или выше

21.1 вплоть до SR6

Проведите обновление до 21.1 SR7 или выше

21.1, все прогресс-версии

21.0 и ранее

Инструкции по установке сервера лицензий см. в разделе Установка локального сервера лицензий Tekla.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее