Изменение сопоставлений материалов для Визуализатора Trimble Connect

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Изменение сопоставлений материалов для Визуализатора Trimble Connect

По умолчанию инструмент Trimble Connect Visualizer пытается сопоставить материалы, используемые в Tekla Structures, с типами материалов, присутствующими в каталоге материалов инструмента Trimble Connect Visualizer. Вы также можете задать сопоставления типов материалов вручную, чтобы указать, как материалы должны выглядеть в инструменте Trimble Connect Visualizer. При необходимости можно переопределить материалы конкретных объектов модели и использовать вместо них другие материалы.

В настоящее время материалы Tekla Structures можно сопоставить со следующими предопределенными типами материалов в инструменте Trimble Connect Visualizer:
  • Асфальт
  • Бетон
  • Темный гравий
  • По умолчанию: объекты визуализируются с использованием белого матового материала
  • Стекло
  • Трава
  • Грунт
  • Светлый гравий
  • Сталь
  • Лесоматериалы
  • Вода

Предопределенные материалы и информация об их цвете и прозрачности считываются из файла MaterialTypes.ini, который хранится в папке ..\nt\bin\TrimbleConnectVisualizer\TrimbleConnectVisualizer_Data\StreamingAssets.

Также вы можете сопоставлять свои собственные, пользовательские материалы. Дополнительные сведения см. в разделе Создание и изменение пользовательских материалов.

В настоящее время в инструменте Trimble Connect Visualizer можно визуализировать только тип материала объектов, но не обработку их поверхности. Это значит, что покраска или другие способы обработки поверхности в инструменте Trimble Connect Visualizer не отображаются.

Чтобы задать сопоставления типов материалов, используемые в инструменте Trimble Connect Visualizer:

  1. На вкладке Вид в Tekla Structures нажмите стрелку справа от пункта Визуализатор.
  2. В меню выберите Сопоставление типов материалов для Визуализатора.
  3. В списках в правой части соответствующих материалов Tekla Structures выберите типы материалов Trimble Connect Visualizer, с которыми вы хотите их сопоставить.

    При выборе пустого значения объекты будут визуализироваться в виде похожего на пластик материала с цветом, соответствующим классу объекта в Tekla Structures. Это удобно делать, если требуется показать цвета классов для передачи какого-либо аспекта строительной конструкции.

  4. Чтобы переопределить материал Tekla Structures, используемый для конкретных объектов модели в Trimble Connect Visualizer:
    1. Выберите объекты в модели.
    2. В списке Переопределить материалы Визуализатора для выбранных объектов выберите материал, который вы хотите использовать для визуализации выбранных объектов.
    3. Нажмите кнопку Задать.

    Выбранный материал-переопределение сохраняется в пользовательском атрибуте VISUALIZER_MATERIAL объектов модели, значение которого можно узнать, запросив свойства объекта.

  5. Нажмите кнопку ОК, чтобы обновить сопоставление типов материалов.
  6. Чтобы сохранить сопоставление типов материалов в виде XML-файла, выполните одно из следующих действий:

    Задача

    Что нужно сделать

    Сохранить сопоставление материалов в папке модели

    • Когда Tekla Structures спросит, хотите ли вы сохранить сопоставление материалов в модели, нажмите кнопку Да.

    Сопоставление типов материалов сохраняется в папке \attributes внутри папки модели. Файл называется VisualizerMaterials.tcv11.

    Сопоставление типов материалов сохраняется для всех пользователей модели, включая пользователей, которые редактируют модель с помощью Tekla Model Sharing или в многопользовательском режиме.

    Прим.:

    Во избежание проблем не изменяйте цвета в файле VisualizerMaterials.tcv11 вручную.

    Сохранить сопоставление материалов в локальных данных приложений

    1. Когда Tekla Structures спросит, хотите ли вы сохранить сопоставление материалов в модели, нажмите кнопку Нет.

    Сопоставление типов материалов сохраняется в папке \Users\<user>\AppData\Local\Trimble\Tekla Structures\<version>\Trimble Connect Visualizer. Файл называется VisualizerMaterials.tcv11.

    Теперь это сопоставление типов материалов применяется ко всем проектам, над которыми вы работаете.

    Прим.:

    Во избежание проблем не изменяйте цвета в файле VisualizerMaterials.tcv11 вручную.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее