Добавление поверхностей на грани деталей и захваток бетонирования

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Добавление поверхностей на грани деталей и захваток бетонирования

Можно добавлять поверхности на грани деталей и захваток бетонирования в модели. Поверхности применяются к граням любой геометрии, включая криволинейные грани. С помощью поверхностей можно вычислять площади поверхностей, например площадь опалубки, или определять защитные слои бетона для наборов арматуры на конкретных гранях.

Каждая поверхность добавляется на одну плоскую или криволинейную грань. Поверхности не распространяются на кромки сопряжений между плоскими и криволинейными гранями.

Поверхности связаны с объектами, к которым они прикреплены. Поверхности не могут существовать как автономные объекты. Поверхность может быть связана с монолитной деталью или с захваткой бетонирования, но ни с обоими этими объектами одновременно. Поверхности, связанные с деталями или захватками бетонирования, можно показывать в отчетах как относящиеся к этим объектам.

При изменении геометрии связанной детали поверхность адаптируется к изменениям. Если скопировать, переместить или удалить связанную деталь, то же действие будет применено и к поверхности. Если выбрать деталь и одну или несколько ее поверхностей и скопировать или переместить их, все поверхности детали также будут скопированы или перемещены.

Если поверхность добавлена к захватке бетонирования, она не будет автоматически адаптироваться к изменениям, которые влияют только на захватку бетонирования (например, к вставке швов бетонирования). При копировании деталей, образующих захватку бетонирования, поверхность не копируется.

Также можно копировать и перемещать поверхности отдельно от объектов, к которым они прикреплены, однако только в пределах одного и того же типа объектов, т. е. с детали на другую деталь или с одной захватки бетонирования на другую захватку бетонирования. Грань исходного объекта и грань целевого объекты должны быть в достаточной степени похожи, и должны быть обращены в одном и том же направлении. Кроме того, точка, указанная при создании исходной поверхности, должна попадать на целевую грань.

Ограничения:

  • Поверхности не распознают грани, созданные за счет отображения объектов с высокой точностью, например криволинейные сопряжения профилей.

  • Поверхности не имеют ручек, поэтому их геометрию невозможно изменять отдельно от связанного объекта.

  • Поверхности не отображаются на чертежах.

Добавление поверхности на грань

  1. На вкладке Правка выберите Поверхности > Добавить поверхность к грани.
  2. В зависимости от того, где требуется создать поверхность — на детали или на захватке бетонирования — используйте вид детали или вид бетонирования.

    Для переключения между видом детали и видом бетонирования выберите Захватки бетонирования на вкладке Бетон.

  3. Выберите грань детали или грань захватки бетонирования, на которую вы хотите добавить поверхность.

    Tekla Structures добавляет поверхность, используя свойства объекта Поверхность на панели свойств.

    Если изменить свойства, Tekla Structures будет использовать новые свойства при следующем создании объекта этого же типа.

Измените свойств поверхности

  1. Если панель свойств не открыта, дважды щелкните поверхность, чтобы открыть свойства объекта Поверхность.
  2. Измените свойства требуемым образом.

    Например, можно задать тип поверхности и указать, должна ли поверхность разрезаться по отверстиям в детали или захватке бетонирования.

    Если вы хотите использовать поверхность для задания определенной толщины защитного слоя бетона для наборов арматуры на этой грани детали или захватки бетонирования, установите параметр Тип в значение Защитный слой бетона и введите толщину в поле Защитный слой бетона в разделе Набор арматуры.

  3. Нажмите кнопку Изменить.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее