Новая система подписки на Tekla Structures и изменения в порядке запуска программы

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Новая система подписки на Tekla Structures и изменения в порядке запуска программы

В новой системе подписки на Tekla Structures предусмотрено все, что нужно для максимально эффективной работы. В центре подписки находится программное обеспечение Tekla Structures. Его дополняют сервисы, услуги и система онлайн-лицензирования, которые помогут вам выйти на высочайший уровень производительности труда и поддерживать его.

Содержимое подписки

Включаемые продукты

В новую подписку входит не только онлайн-лицензия на Tekla Structures, но и лицензия на Trimble Connect для организации совместной работы. Количество конфигураций Tekla Structures сокращено до трех:

  • Tekla Structures Diamond — для деталировки и создания производственной информации

  • Tekla Structures Graphite — для моделирования и выпуска проектной документации

  • Tekla Structures Carbon — для просмотра и совместной работы

Обратите внимание, что старые конфигурации по-прежнему используются в сочетании с локальным лицензированием, как и раньше.

Включаемые сервисы и услуги

В подписку входит полный спектр диапазон сервисов и услуг: сервисы для обучения работе с программным обеспечением BIM и услуги поддержки.

Онлайн-лицензирование

Управление лицензиями на подписку Tekla Structures осуществляется в системе Tekla Online Admin tool. Эта же система используется для управления как внутренними, так и внешними пользователями. Tekla Online Admin tool позволяет просматривать данные об использовании лицензий, а также централизованно управлять продлением подписок.

Преимущества подписки

Новая система подписки на Tekla Structures обеспечивает простой, удобный и значительно более гибкий доступ к программному обеспечению Tekla Structures и всем связанным с ним сервисам и услугам.

С новой подпиской на Tekla Structures вы сможете:

  • получить новые лицензии с меньшими начальными вложениями;

  • легко сопоставить свои потребности с упрощенным набором конфигураций Tekla Structures;

  • открыть для себя новые бизнес-возможности за счет того, что программное обеспечение не привязано к одному материалу;

  • управлять всеми своими лицензиями и пользователями Tekla Structures онлайн и видеть, как используются лицензии;

  • более гибко использовать свою базу лицензий в условиях меняющихся бизнес-задач;

  • использовать лицензии откуда угодно без VPN-подключения к офису или отдельной программы для заимствования лицензий.

Типы онлайн-лицензий

Онлайн-лицензии на Tekla Structures приобретаются в виде автоматически продлеваемой или действующей в течение фиксированного срока подписки. Сведения о лицензиях, включая информацию о продлении, можно просмотреть в Tekla Online Admin Tool. Лицензии обеспечивают доступ к конфигурациям Tekla Structures Carbon (минимальный объем функциональных возможностей), Tekla Structures Graphite (средний объем функциональных возможностей) или Tekla Structures Diamond(максимальный объем функциональных возможностей).

Администраторы Tekla Online назначают лицензии пользователям. Онлайн-лицензии на Tekla Structures представляют собой именованные лицензии на одного пользователя. У каждого пользователя должна быть собственная учетная записьTrimble Identity и лицензированное рабочее место Tekla Structures.

Существует несколько типов лицензий, обеспечивающих разную степень гибкости:
  • Онлайн-лицензию на Tekla Structures типа Standard можно назначать в общей сложности четыре раза в течение календарного года. Это позволяет продолжить использование лицензии в случае непредвиденных изменений, — например, если сотрудник переходит на другую должность или увольняется из компании.

  • Лицензии Flex и Worldwide можно переназначать лицензию от одного пользователя другому неограниченное число раз. Если вы планируете передавать лицензии от одного пользователя к другому, выбирайте одну из таких лицензий.

  • Лицензии Standard и Flex должны использоваться только в пределах страны приобретения. Лицензии Worldwide могут назначаться пользователям в любой стране.

  • Назначать лицензии Standard, Flex и Worldwide можно как сотрудникам, так и внешним пользователям.

Что изменилось в порядке запуска программы

  • Как и раньше, вам нужно загрузить и установить Tekla Structures и хотя бы одну из сред Tekla Structures с сервиса Tekla Downloads.

    Если не установить ни одну среду, при запуске Tekla Structures, Tekla Structures попросит вас установить среду, прежде чем продолжить запуск.

  • Если у вас есть пакеты расширений Tekla Structures (.tsep), которые требуют установки, Tekla Structures открывает диалоговое окно с ходом выполнения установки. При необходимости в этом диалоговом окне можно отменить установку. Однако обратите внимание, что файлы настроек сред будут установлены, даже если вы отмените установку. Все оставшиеся расширения в очереди установки будут отменены и отложены до следующего запуска, как и раньше.

  • Войдите в свою учетную запись Trimble Identity. При использовании онлайн-лицензии это является обязательным.

    Если вы увидите сообщение о политике в отношении файлов cookie, нажмите X, чтобы закрыть его.

    По умолчанию период действия входа составляет 30 дней, после чего потребуется войти в систему заново.

  • В качестве способа лицензирования по умолчанию теперь используются новые онлайн-лицензии на подписку. В обновленном диалоговом окне лицензирования вариант Использовать вашу онлайн-лицензию Tekla выбран по умолчанию; под ним отображается ваше имя пользователя.

    Обратите внимание, что если у вас локальная лицензия, нужно выбрать вариант Использовать ваш локальный сервер лицензий.

  • При запуске Tekla Structures в списке конфигураций присутствуют конфигурации, которые вы имеете право использовать, как и раньше. При нажатии кнопки ОК после выбора среды, роли и конфигурации происходит потребление лицензии. Раньше это происходило при открытии модели.

  • Вы можете освободить онлайн-лицензию и использовать эту же лицензию на другом компьютере. Для этого снимите флажок Резервировать эту лицензию на этом устройстве в диалоговом окне подтверждения закрытия.

  • Для комфортного использования онлайн-лицензии и сервисов Tekla Online services, дополняющих программные продукты Tekla, ознакомьтесь с требованиями для подключения к Tekla Online services.

Онлайн-лицензии можно использовать для автономной работы

При использовании онлайн-лицензий можно легко работать Tekla Structures в автономном режиме (без подключения к Интернету). Для работы с Tekla Structures в автономном режиме закройте Tekla Structures, убедившись, что в диалоговом окне подтверждения закрытия установлен флажок Резервировать эту лицензию на этом устройстве. Максимальное время работы в автономном режиме составляет 3 дня.

При потере подключения к сервису лицензирования Tekla Online во время работы в онлайн-режиме выводится уведомление. Tekla Structures переходит в автономный режим и будет продолжать функционировать как обычно в течение времени, указанного в уведомлении.

  • Содержание уведомления будет меняться в зависимости от того, сколько осталось времени автономной работы.

  • Tekla Structures будет пытаться автоматически переподключиться. Также можно попробовать подключиться заново вручную, нажав кнопку Переподключиться. Если кнопка недоступна, это означает, что повторное подключение в данный момент невозможно; рекомендуем подождать, пока кнопка не станет доступна, и попробовать еще раз.

  • По истечении времени работы в автономном режиме использовать Tekla Structures станет невозможно. Можно либо Сохранить модель и закрыть Tekla Structures, либо Закрыть Tekla Structures.

Использование ролей для выбора ленты

При использовании старых локальных лицензий все основные группы пользователей Tekla Structures, например деталировщики металлоконструкций и деталировщики арматуры, имеют свои собственные конфигурации, и в Tekla Structures отображаются подходящая для такой конфигурации лента.

С лицензиями на подписку одни и те же конфигурации теперь будут использоваться разными группами пользователей Tekla Structures. Например, деталировщики металлоконструкций, деталировщики сборного железобетона и деталировщики арматуры будут использовать конфигурацию Tekla Structures Diamond.

В этом случае подходящая лента для конкретной группы пользователей Tekla Structures, например лента для работы с металлоконструкциями для деталировщиков металлоконструкций, определяется путем выбора роли в диалоговом окне выбора варианта настройки Tekla Structures при запуске Tekla Structures.

Относящиеся к конкретным ролям .ini-файлы в средах содержат новые расширенные параметры XS_RIBBON_CONFIGURATION_DIAMOND, XS_RIBBON_CONFIGURATION_GRAPHITE и XS_RIBBON_CONFIGURATION_CARBON, которые определяют ленты для данной роли. Эти расширенные параметры указывают на идентификаторы конфигурации файлов лент. Создавать новые идентификаторы конфигураций нельзя.

Дополнительные сведения см. в разделе Обзор сред, ролей и лицензий.

Пропуск диалогового окна входа в систему во время запуска

Добавлен новый расширенный параметр XS_SKIP_START_UP_SIGNIN_ON_PREMISE_LICENSING, который позволяет пропускать диалоговое окно для входа в систему при запуске Tekla Structures. Если этот расширенный параметр установлен в значение TRUE, диалоговое окно входа пропускается. Это удобно делать, если вы используете локальные лицензии и не хотите или не можете входить в свою учетную запись. Этот расширенный параметр должен считываться Tekla Structures на ранних этапах запуска. Его можно задать как переменную среды Windows в пакетном файле или же в файле bypass.ini.

Предотвращение использования папки компании, папки проекта и системной папки в случаях, когда есть риск неверных настроек

Теперь выводится предупреждение о папках компании и проекта, которые не удалось найти при запуске Tekla Structures и загрузке модели. Предупреждение отображается в окне Tekla Structures и заносится в файл журнала истории сеанса. В текущем сеансе Tekla Structures эти папки использоваться не будут, чтобы вы не работали с неверными настройками.

Кроме того, выводится предупреждение о системных папках, которые не существуют или недоступны. В текущем сеансе Tekla Structures эти системные папки использоваться не будут, чтобы вы не работали с неверными настройками.

Вы можете закрыть и открыть модель, чтобы снова начать использовать эти папки.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее