Изменение настроек единиц измерения для меток

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Изменение настроек единиц измерения для меток

Для задания настроек единиц измерения, которые Tekla Structures использует по умолчанию для различных элементов меток, служит файл contentattributes_global.lst. Этот файл определяет, например, используемую единицу измерения и число десятичных знаков. Изменить единицу измерения и формат элементов метки (длины, высоты, диаметра и промежутка) можно в диалоговых окнах свойств метки, ассоциативного примечания и метки размера. Еще один способ изменить единицу измерения — это добавить отдельные настройки в конец файла contentattributes.lst.

Кроме того, в файле contentattributes_global.lst определяются значения по умолчанию для атрибутов в шаблонах, созданных в редакторе шаблонов.

При изменении единицы измерения и формата эти изменения при необходимости можно сохранить в файле свойств для использования в дальнейшем.

Внимание:

Не редактируйте файл contentattributes_global.lst.

Для определенных пользователем атрибутов в элементах меток используемые по умолчанию настройки единиц измерения берутся из файла contentattributes_userdefined.lst. Файл contentattributes_userdefined.lst также можно использовать для создания собственных настроек. По умолчанию этот файл находится в папке ..\Program Files\Tekla Structures\<версия>\nt\TplEd\settings, но зачастую его расположение зависит от используемой среды. Файлы считываются из разных расположений в определенном порядке поиска.

В файле-контейнере contentattributes.lst содержится перечень всех имен файлов, которые содержат фактические определения атрибутов. Порядок файлов, включенных в файл contentattributes.lst, определяет порядок считывания файлов.

Совет:

В метку можно добавить шаблон, который будет изменять единицу измерения и количество десятичных разрядов. Это повлияет на все чертежи с метками, содержащими данный шаблон.

Пример 1

В этом примере будет показано, как изменить единицу измерения и формат элемента-длины в метке детали, сохранить изменения в файле свойств и применить изменения в метке детали.

  1. Дважды щелкните на фоне открытого чертежа, чтобы открыть диалоговое окно Свойства чертежа.

  2. Выберите Метка детали.

  3. Добавьте в метку детали элемент Длина.

  4. Выберите Длина в списке Элементы в метке и откорректируйте единицу измерения и формат требуемым образом. Например, выберите мм и ###.##.

    Параметры единицы измерения и формата становятся доступными при выборе элемента Длина в списке Элементы в метке.

  5. Введите имя для файла свойств в поле рядом с кнопкой Сохранить как и нажмите кнопку Сохранить как.

    Этот файл можно будет загрузить впоследствии, когда будет нужно использовать те же единицу измерения и формат.

  6. Нажмите кнопку Изменить.

    Все метки деталей на чертеже теперь имеют новые единицу измерения и формат для элемента-длины.

Пример 2

В этом примере будет показана ситуация, где требуется, чтобы для определенного проекта использовались определенные отдельные настройки. В этом случае можно добавить файл contentattributes.lst в папку модели и добавить эти настройки в конце файла contentattributes.lst. В примере ниже показаны включенные файлы глобальных атрибутов и пользовательских атрибутов, а также добавленная настройка DIAMETER.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее