Задание и обновление пользовательских атрибутов (UDA)

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Задание и обновление пользовательских атрибутов (UDA)

Пользовательские атрибуты (UDA) — это атрибуты, которые можно задать для объекта в модели или чертежа. Их можно использовать для различных целей, например в фильтрах, чертежах, отчетах, при импорте, экспорте, изготовлении и монтаже конструкций, а также при управлении редакциями.

Панель свойств и многие диалоговые окна содержат пользовательские атрибуты (UDA) для различных объектов, в том числе балок, колонн, болтов и чертежей. Tekla Structures отображает эти поля при нажатии кнопки Еще на панели свойств или кнопки Пользовательские атрибуты в диалоговом окне. Например, «Комментарий», «Заблокировано» и «Готовность монтажа» — это пользовательские атрибуты.

Что нужно делать при определении новых пользовательских атрибутов

Для управления пользовательскими атрибутами используется файл objects.inp. Чтобы определить новые пользовательские атрибуты, создайте свой собственный файл objects.inp в папке модели, проекта или компании. После добавления пользовательских атрибутов нужно с помощью команды Диагностика и изменение определений атрибутов обновить их определения в модели.

При определении нового пользовательского атрибута не используйте имя атрибута длиннее 19 символов. Tekla Structures определяет только первые 19 символов. Например, для Tekla Structures параметры TEST_ATTRIBUTE_OBJECT и TEST_ATTRIBUTE_OBJECX будут одинаковыми.

Сделайте определение пользовательского атрибута уникальным. Пользовательский атрибут не может иметь разные определения для разных типов объектов, например балок и колонн.

Файлы object.inp объединяются, поэтому при наличии пользовательских атрибутов в каком-либо из этих файлов они отображаются в пользовательском интерфейсе. Tekla Structures объединяет файлы способом, исключающим дублирование атрибутов. Если Tekla Structures обнаруживает атрибуты с одинаковыми именами в разных файлах objects.inp, используется атрибут из первого считанного файла objects.inp.

Если вам необходимо, чтобы в одной и той же папке было несколько файлов objects.inp, можно добавить суффикс в имя файла, чтобы все эти файлы использовались. Это позволяет иметь в одной и той же папке несколько файлов вида objects_<suffix>.inp. Например, можно назвать один из файлов objects_precast.inp.

Внимание:

Не копируйте файл objects.inp в папку ..\environments\common\inp\. Копирование файла приводит к созданию ненужных дубликатов, и обновления файла objects.inp, которые впоследствии будет выполнять Tekla Structures, могут быть утрачены.

Tekla Structures считывает файлы objects.inp из следующих папок в следующем порядке:

  1. папка модели
  2. папка проекта;
  3. папка компании;
  4. системная папка;
  5. папка inp.

Изменение определений существующих пользовательских атрибутов

При обновлении определения пользовательского атрибута в модели значения, уже сохраненные в соответствующем поле, не преобразовываются. При изменении типа значения поля, которое уже содержит значения в модели, следите за тем, чтобы значения были допустимыми для нового типа данных, и проверяйте результаты.

При изменении формата значений в поле самый безопасный подход — это создание нового атрибута. Если вы хотите преобразовать значения пользовательского атрибута, можно создать отчет, содержащий эти значения, преобразовать их с помощью внешних инструментов, а затем импортировать преобразованные значения.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее