Спиральные балки на чертежах

Tekla Structures
2020
Tekla Structures

Спиральные балки на чертежах

Спиральные балки на чертежах могут изображаться либо в виде гнутых деталей, либо в виде разверток. На видах разверток спиральная балка изображается в прямолинейном виде.

Подробнее о создании бетонных и стальных спиральных балок см. в разделах Создание бетонной спиральной балки и Создание стальной спиральной балки.

В примере ниже параметр В виде развертки в свойствах вида на вкладке Да установлен в значение Атрибуты 2. Обратите внимание, что на виде деталь укорочена.

В следующем примере параметр В виде развертки установлен в значение Нет.

Простановка размеров спиральных балок

К спиральным балкам можно добавлять прямые размеры, угловые размеры и радиальные размеры.

Ниже рассматривается автоматическое создание размеров. Также можно создавать размеры спиральных балок на существующем чертеже, в свойствах на уровне вида.

  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа и выберите тип чертежа.
  2. Выберите Создание видов в дереве слева, выберите вид и свойства, которые вы хотите изменить, и нажмите кнопку Свойства вида.
  3. Щелкните Простановка размеров в дереве параметров.
  4. Добавьте строку, выберите Размеры спиральной балки в столбце Тип простановки размеров, выберите желаемые свойства правила простановки размеров и нажмите кнопку Редактировать правило.
  5. В диалоговом окне Свойства правила простановки размеров выберите свойства размеров, которые вы хотите использовать, в списках Угловые размеры, Размеры углов и радиусов и Прямые размеры.

    Если ни один из доступных наборов свойств не отвечает вашим потребностям, откройте чертеж, выберите Чертеж > Свойства > Размер, а затем отредактируйте и сохраните необходимые свойства размеров, чтобы они были доступны для выбора в диалоговом окне Свойства правила простановки размеров для трех типов размеров спиральных балок.

  6. Сохраните свойства правила простановки размеров, введя уникальное имя и нажав кнопку Сохранить как.

  7. Сохраните свойства вида, нажав кнопку Сохранить, и нажмите кнопку Закрыть, чтобы вернуться в диалоговое окно свойств чертежа.
  8. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить свойства чертежа, а затем нажмите кнопку ОК и создайте чертеж.

Метки деталей для спиральных балок

В метках деталей можно показывать поворот спиральных балок. Угол поворота задается в свойствах спиральной балки в модели.

  • К спиральным балкам можно добавлять метки деталей точно так же, как к другим деталям, используя для этого следующие способы:

    • На открытом чертеже выберите спиральную балку, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Добавить метку, а затем выберите С использованием примененных свойств метки, чтобы использовать текущие свойств меток, или С использованием свойств вида, чтобы использовать свойства меток на уровне вида.

    • На открытом чертеже выберите спиральную балку, затем на вкладке Аннотации выберите Метка детали и затем Для выбранных деталей.

    • Также можно настроить добавление автоматических меток в свойствах чертежа перед созданием чертежа.

Примеры размеров и меток спиральных балок

В примере ниже показан прямой размер и метка детали, содержащая информацию об угле поворота:

В следующем примере показан радиальный размер спиральной балки:

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее