Изменение режима визуализации для видов модели

Tekla Structures
2020
Tekla Structures

Изменение режима визуализации для видов модели

Для визуализации в Tekla Structures может использоваться либо технология DirectX, либо технология OpenGL. По умолчанию в Tekla Structures используется визуализация на базе OpenGL, однако для повышения качества визуализации можно перейти на визуализацию DirectX. По сравнению с OpenGL технология DirectX добавляет к объектам Tekla Structures легкий эффект затенения, благодаря чему 3D-визуализации становятся более четкими и наглядными.

Технология визуализации DirectX

Режим визуализации DirectX оптимизирован для современных графических адаптеров, причем при использовании рекомендуемых графических адаптеров NVIDIA GeForce GTX производительность графики будет выше, чем при использовании адаптеров с графическим процессором (GPU) более низкого уровня или вовсе без него. Дополнительные сведения о рекомендуемых графических адаптерах см. в рекомендациях по оборудованию для Tekla Structures 2020.

Чтобы включить или отключить визуализацию DirectX, выберите Файл > Настройки > Переключатели > Визуализация DirectX. Технология визуализации относится к конкретному виду модели, т. е. вы можете использовать на одном виде модели визуализацию DirectX, а на другом — визуализацию OpenGL. При переходе с одной технологии визуализации на другой необходимо закрыть и снова открыть вид модели, чтобы активировать новую технологию.

Прим.:

При использовании Tekla Structures через удаленные подключения визуализация DirectX может не работать должным образом: созданные детали могут не отображаться в модели или операции с моделью могут выполняться слишком медленно. При возникновении таких проблем отключите визуализацию DirectX.

Для тонкой настройки визуализации DirectX можно использовать следующие расширенные параметры:

Примеры визуализации DirectX

Визуализация расстояния

На видах модели с визуализацией DirectX для визуализации расстояний используются легкие тени и преграждение окружающего света. Это дает более полное представление об особенностях конструкции и расстояниях.

DirectX OpenGL

Точность по глубине

На видах модели с визуализацией DirectX усовершенствован буфер точности по глубине: при увеличении масштаба изображения модели детали не так часто видны через грани других деталей, как раньше.

DirectX OpenGL

Динамические состояния

На видах модели с визуализацией DirectX в динамических состояниях — например, при выборе и при выделении перед выбором — выбор становится более наглядным, а выделение менее навязчивым.

DirectX OpenGL

Сглаживание

На видах модели с визуализацией DirectX качество изображения по умолчанию лучше, чем на видах с визуализацией OpenGL, с меньшей рябью.

DirectX OpenGL

Более точные линии кромок

На видах модели с визуализацией DirectX кромки объектов гладкие и сплошные, без зигзагообразных искажений и ряби.

DirectX OpenGL

Точные арматурные стержни

На видах модели с визуализацией DirectX арматурные стержни имеют линии кромок. При увеличении масштаба изображения арматурные стержни отображаются как круглые.

DirectX OpenGL

Автоматические линии кромок для пересекающихся материалов на прозрачном виде

На видах модели с визуализацией DirectX можно видеть, где в модели имеются пересекающиеся материалы.

DirectX OpenGL

Точность и четкость мелких деталей

DirectX OpenGL

Автоматическая штриховка для перекрывающихся поверхностей на одной и той же плоскости

На видах модели с визуализацией DirectX легко можно выявить объекты-дубликаты или перекрывающиеся детали.

DirectX

Штриховые скрытые линии

На видах модели с визуализацией DirectX линии кромок деталей, скрытые за другими деталями, отображаются в виде штриховых линий на всех прозрачных видах (CTRL+1, 2, 3 или 5 в случае деталей и SHIFT+1, 2, 3 или 5 в случае компонентов).

DirectX

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее