Сварные швы на чертежах

Tekla Structures
2020
Tekla Structures

Сварные швы на чертежах

Tekla Structures отображает добавленные в модель сварные швы в виде собственно швов и меток сварных швов на чертежах. На чертежи можно вручную добавлять и метки сварных швов модели, и метки сварных швов чертежа. Метки сварных швов модели относятся к сварным швам, которые были созданы в модели. Метки сварного шва чертежа не имеют связанных с ними физических сварных швов в модели.

Как сварные швы отображаются на чертежах

Tekla Structures отображает добавленные в модель сварные швы в виде собственно швов и меток сварных швов на чертежах. Метки сварных швов также можно вручную добавлять на открытые чертежи.

Понятия, связанные со сварными швами

Сварные швы модели отображаются на чертежах в виде меток сварных швов или сварных швов. Сварными швами и метками сварных швов можно управлять отдельно. Например, можно отобразить сварные швы на одном виде чертежа, а метки сварных швов — на другом.

Сварные 3D-швы модели являются представлениями сварных швов на практике.Твердотельные элементы сварных швов на чертежах — это представления сварных швов в моделях. Сварной стык — это часть сварного шва, где вычерчивается твердотельный элемент. Сварной шов может состоять из нескольких сварных стыков.

Твердотельные элементы сварных швов отображаются на чертежах в следующих случаях.

  • Твердотельные элементы сварных швов отображаются на чертежах для тех типов сварных швов, для которых имеются соответствующие твердотельные объекты. Если у сварного шва нет соответствующего твердотельного объекта, в модели он будет показан в виде шестиугольного местозаполнителя и изображаться на чертежах в виде твердотельного элемента он не будет.

  • Сварные швы с пользовательскими поперечными сечениями также поддерживаются.

Твердотельные элементы сварных швов могут отображаться в виде контуров или кривых со скрытыми линиями или без них.

В первом примере сварные швы справа и посредине изображены с контурами и собственными скрытыми линиями. Сварной шов слева изображен в виде траектории сварки со скрытыми линиями:

Второй пример — поперечное сечение конструкции. Сварные швы слева и посредине изображены с контурами, а сварной шов справа изображен в виде траектории. Размеры сварных швов добавлены вручную.

Символы сварки внутри меток сварных швов указывают на свойства, заданные для сварного шва в модели или для метки сварного шва на чертеже. Ниже приведен пример сварного стыка модели (обозначен красным цветом) и метки сварного шва модели (обозначен зеленым цветом) на чертеже.

Помимо символов сварки, метка сварного шва также содержит опорную линию и стрелку. Стрелка соединяет опорную линию со стороной соединения со стрелкой. Сварные швы на стороне стрелки и на другой стороне детали могут иметь разные свойства сварки.

Размещение сварных швов

При сваривании деталей сварные швы можно размещать:

  • только на сторонах стрелок;

  • только на других сторонах;

  • на сторонах стрелок и на других сторонах.

На приведенных ниже рисунках описываются основные принципы размещения сварных швов.

(1) Над линией

(2) Под линией

(3) Сторона стрелки сварного шва

(4) Другая сторона сварного шва

По умолчанию Tekla Structures помещает сварные швы над линией в соответствии со стандартом ISO. Изменить эту настройку и размещать стрелки под линией в соответствии со стандартом AISC можно с помощью расширенного параметра XS_AISC_WELD_MARK.

Свойства сварных швов модели

Для изменения свойств сварных швов модели необходимо изменить сварной шов в модели. При обновлении модели объекты и метки сварных швов обновляются на чертеже в соответствии с изменениями модели. На чертежах можно изменить содержимое и внешний вид меток сварных швов, созданных в модели, а также видимость, представление и внешний вид объектов сварки, созданных в модели.

Твердотельные элементы сварных швов можно отображать на чертежах отдельных деталей, сборок и чертежах общего вида. На чертежах общего вида можно изменять представление сварочных швов только на уровне вида и объекта, но не на уровне чертежа.

Добавленные вручную метки сварных швов

Чтобы добавить метки сварных швов на открытом чертеже:

  • Выберите сварные швы и добавьте метку сварного шва, созданного в модели, с помощью команды Добавить метку сварного шва в контекстном меню.

  • Добавьте метку сварного шва, созданного на чертеже, с помощью команды Метка сварного шва на вкладке Аннотации.

Добавление меток сварных швов чертежа вручную

На открытый чертеж можно вручную добавить метки сварных швов. Tekla Structures создает метки сварных швов, используя текущие свойства в диалоговом окне Свойства метки сварного шва.

  1. Удерживая клавишу SHIFT на вкладке Аннотации нажмите Метка сварного шва, чтобы открыть свойства метки сварного шва.
  2. Введите или измените содержимое и внешний вид метки сварного шва.
  3. Чтобы поместить метку сварного шва точно в указанное место и зафиксировать ее там, нажмите кнопку Поместить... и выберите фиксированная в списке Размещение.
  4. Нажмите кнопку Применить или ОК, чтобы сохранить свойства.
  5. Укажите местоположение метки сварного шва.

    Созданную метку сварного шва чертежа можно свободно перетащить в более подходящее место за ручку базовой точки выноски.

Пример: метка сварного шва, добавленная на чертеж

На первом рисунке ниже в этом примере показано диалоговое окно Свойства метки сварного шва на чертеже. Свойства метки сварного шва в диалоговом окне пронумерованы. На втором рисунке показано, как свойства метки сварного шва отображаются в метке сварного шва на чертеже. Номера элементов в метке сварного шва соответствуют номерам свойств в диалоговом окне. Под рисунками приведены описания обозначенных номерами свойств.

(1) Префикс сварного шва

(2) Размер сварного шва

(3) Тип сварки

(4) Угол сварки

(5) Значок контура сварного шва

(6) Значок обработки сварного шва

(7) Эффективная толщина

(8) Зазор между кромками

(9) Кромка/периметр; в данном случае обозначение сварки по периметру

(10) Заводской/монтажный; в данном случае обозначение монтажного сварного шва

Добавление меток сварных швов модели вручную

К созданным в модели сварным швам можно добавить метки на открытом чертеже. Tekla Structures создает метки сварных швов модели, используя свойства, заданные для сварного шва в модели. Вы можете откорректировать настройки видимости и внешнего вида метки сварного шва на чертеже.

  1. Откройте чертеж, содержащий сварные швы, созданные в модели.
  2. Выполните одно из следующих действий:
    • Выберите на чертеже сварной шов, созданный в модели.
    • Выберите на чертеже несколько сварных швов, созданных в модели, с помощью переключателя Выбрать сварные швы и рамки выбора или с помощью диалогового окна Диспетчер содержимого чертежа.

    Если вы не видите на чертеже сварных швов, проверьте настройки видимости сварных швов в свойствах вида.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Добавить метку сварного шва.
  4. Чтобы изменить видимость и внешний вид метки сварного шва модели:
    • Дважды щелкните метку сварного шва на чертеже и откорректируйте свойства.
    • Выберите на чертеже несколько сварных швов, созданных в модели, с помощью переключателя Выбрать сварные швы и рамки выбора или с помощью диалогового окна Диспетчер содержимого чертежа. Выбрав сварные швы, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Выбрать метки сварных швов и С текущего вида чертежа или Со всех видов чертежа. Снова активируйте все переключатели выбора. Затем нажмите клавишу SHIFT, дважды щелкните метку сварного шва и откорректируйте свойства.

    Обратите внимание, что перетащить метку в сторону от связанного с ней сварного шва нельзя; ее можно перетаскивать только вдоль шва.

    Также обратите внимание, что при добавлении метки сварного шва через контекстное меню она теперь отображается, даже если ее размер меньше минимального размера сварного шва, заданного в настройках вида чертежа.

Пример: сварные швы модели на чертежах

Сварные швы модели — это сварные швы, созданные в модели. На чертежах они изображаются в виде собственно швов и меток сварных швов.

Пример 1

В этом примере на первом рисунке ниже показан пример свойств сварного шва в модели. Сварные швы добавляются в модель с помощью команд сварки на вкладке Металл на ленте. Некоторые из свойств сварки на рисунке пронумерованы; на втором рисунке показано, как эти свойства отображаются в метке сварного шва на чертеже. Номера элементов в метке сварного шва соответствуют номерам свойств в диалоговом окне.

(1) Кромка/периметр; в данном случае обозначение сварки по периметру

(2) Заводской/монтажный; в данном случае обозначение монтажного сварного шва

(3) Префикс сварного шва

(4) Тип сварки

(5) Размер сварного шва

(6) Угол сварки

(7) Значок контура сварного шва

(8) Значок обработки сварного шва

(9) Эффективная толщина

(10) Зазор между кромками

Пример 2

В примере ниже показан шахматный прерывистый шов. Длина установлена равной 50, а шаг — равным 100.

(1) Шахматный прерывистый шов

(2) Длина сегмента сварного шва

(3) Шаг (расстояние между центрами) сегментов сварного шва

Пример 3

В примере ниже показан нешахматный прерывистый шов. Длина установлена равной 50, а шаг — равным 100. Шаг указывается в метке сварного шва, если величина шага больше 0.0.

Пример 4

Ниже приведен пример непрерывного сварного шва.

Пример 5

В этом примере выбран шахматный прерывистый шов, а расширенный параметр XS_AISC_WELD_MARK установлен в значение FALSE для создания метки сварного шва по стандарту ISO.

Пример 6

В этом примере выбран шахматный прерывистый шов, как в предыдущем примере, однако расширенный параметр, XS_AISC_WELD_MARK установлен в значение TRUE для создания метки сварного шва по стандарту AISC.

Совет:

Инструкции по настройке символов сварки см. в разделе «Пользовательская настройка символов типа сварки» ниже в этой статье справки.

Изменение видимости и внешнего вида метки сварного шва модели на чертеже

Свойства сварного шва задаются в модели. Выбрать свойства сварки, которые должны отображаться в метках сварных швов модели на чертежах, и откорректировать внешний вид этих меток можно в свойствах Метка сварного шва.

Чтобы выбрать, какие свойства сварных швов модели должны отображаться, и изменить свойства меток сварных швов на уровне вида чертежа:

  1. На открытом чертеже дважды щелкните рамку вида, чтобы открыть диалоговое окно Свойства вида.
  2. Выберите Метка сварного шва, чтобы перейти к свойствам метки сварного шва.
  3. Укажите, должен ли отображаться номер сварного шва Номер сварного шва (Нет/Да).
  4. В области Видимость:
    • В списках Сварные швы и Сварные швы в сборочных узлах выберите, метки каких сварных швов должны отображаться, или скройте все сварные швы (Ничего, Монтажный, Заводской, И те и другие).

    • В списке Сварные швы в скрытых деталях, выберите, метки каких сварных швов должны отображаться для скрытых деталей (Ничего, Монтажный, Заводской, И те и другие).

    • В поле Предельный размер сварного шва введите предельный размер сварного шва, чтобы метки сварных швов этого размера не отображались на чертеже.

      Даже если задан предельный размер сварного шва, метки сварных швов всегда отображаются, если у них есть справочный текст.

  5. В областях Над линией, Под линией и Прочее снимите флажки в столбце Отображается рядом со свойствами, которые вы хотите скрыть из меток сварных швов.
    Обратите внимание, что если скрыть свойство Размер, будет также скрыто свойство Префикс, а если скрыть свойство Длина, будет также скрыто свойство Шаг.
  6. Чтобы откорректировать свойства размещения, нажмите кнопку Поместить....
  7. Нажмите кнопку Изменить.
  8. Перейдите на вкладку Внешний вид и откорректируйте внешний вид текста и линий меток сварных швов.
  9. Нажмите кнопку Изменить.
    Совет:

    Изменить свойства отдельных меток сварных швов модели можно на открытом чертеже. Для этого дважды щелкните метку сварного шва модели, чтобы открыть диалоговое окно Свойства метки сварки. Чтобы выбрать несколько меток (например, для удаления), щелкните метку сварного шва правой кнопкой мыши и выберите Выбрать метки сварных швов и С текущего вида чертежа или Со всех видов чертежа.

Пример

В первом примере показана метка сварного шва, в которой отображается целый ряд свойств:

Во втором примере все свойства в метке сварного шва скрыты, за исключением свойства Тип из областей Над линией и Под линией, а также свойства Примечание из области Прочее.

Совет:
  • Также можно исключить сварные швы из чертежей по типу сварного шва; это делается с помощью расширенного параметра XS_​OMITTED_​WELD_​TYPE. В этом случае сначала необходимо задать значение свойства Предельный размер сварного шва.

  • Некоторые типы символов сварки можно настраивать в соответствии со своими потребностями.

Изменение представления и внешнего вида сварных швов модели на чертеже

Представление и внешний вид объектов «сварной шов модели» можно изменять вручную на уровне объекта.

  1. На открытом чертеже дважды щелкните сварной шов модели.

    Выбрать сварной шов модели будет легче, если активировать только переключатель выбора Выбрать чертежные сварные швы .

  2. На вкладке Содержимое выберите желаемое Представление. Возможные варианты — Путь и Контур.
  3. Укажите, требуется ли отображать Скрытые линии и Собственные скрытые линии.
  4. На вкладке Внешний вид измените цвет и тип линий в областях Видимые линии и Скрытые линии.
  5. Нажмите кнопку Изменить.

Примеры

В первом примере ниже сварные швы справа и посредине изображены с контурами и скрытыми линиями. Сварной шов слева отображается как траектория со скрытыми линиями.

Второй пример — поперечное сечение конструкции. Сварные швы слева и посредине изображены с контурами, а сварной шов справа изображен в виде траектории. Сварные швы справа и слева огибают угол детали. Размеры сварных швов проставлены вручную.

Совет:

Перед созданием чертежа можно задать автоматические свойства сварных швов для сварных швов модели. Также можно изменить свойства сварного шва на уровне вида на открытом чертеже. Для этого дважды щелкните рамку вида чертежа, содержащего объекты — сварные швы, и выберите Сварной шов в дереве параметров. На уровне чертежа и на уровне вида можно также изменить настройки видимости.

Перетаскивание меток сварных швов

Сварные швы модели можно перетаскивать вдоль шва за базовую точку линии выноски метки сварного шва. Это позволяет оптимально располагать метки сварных швов для повышения читаемости чертежей. Метки сварных швов, добавленные на чертеж вручную и не связанные со сварными швами модели, можно перетаскивать произвольно.

Совет:

Если установить флажок Перетаскивание на чертежах (менюФайл > Настройки), выбрать базовую точку линии выноски и перетаскивать ее будет гораздо легче.

Ограничение. Перетащить базовую точку линии выноски на заднюю сторону двустороннего сварного шва нельзя.

  1. Щелкните метку сварного шва рядом с базовой точкой линии выноски.

    Если флажки Интеллектуальный выбор и Перетаскивание на чертежах установлены, щелкать линию выноски не нужно, достаточно навести на нее указатель.

  2. Удерживая левую кнопку мыши, перетащите базовую точку в новое место за ручку базовой точки линии выноски, которая находится на острие стрелки.

Пример

На первом рисунке ниже показаны сварные швы в модели.

На втором рисунке показаны метки сварного шва модели на чертеже. Темно-зеленым цветом обозначена область, в пределах которой можно перетаскивать базовую точку линии выноски меток сварных швов.

Объединение меток сварных швов

Чтобы на чертеже Tekla Structures для одинаковых сварных швов использовалась одна и та же метка и символ, можно объединить метки сварных швов.

  1. Откройте чертеж.
  2. Удерживая клавишу Ctrl, выберите метки сварных швов для объединения.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Объединить в контекстном меню.

    Tekla Structures объединяет метки.

  4. При необходимости объединенные метки сварных швов можно разделить, щелкнув метку правой кнопкой мыши и выбрав Разделить в контекстном меню.

Описание

Пример

Исходный чертеж

После объединения меток сварных швов

Пользовательская настройка символов типа сварки

Большинство символов типа сварки жестко закодированы, однако некоторые из них можно редактировать в редакторе символов.

Последние семь символов в списке Тип в свойствах объекта Сварной шов в модели и в диалоговом окне Свойства метки сварного шва на чертеже (см. рисунок ниже) берутся из файла TS_Welds.sym. Любой из этих семи символов можно отредактировать в редакторе символов, чтобы создать пользовательский символ сварки. Остальные символы сварки жестко закодированы. Обратите внимание, что символ в списке Тип в диалоговом окне при обновлении символа не изменяется.

  1. Откройте редактор символов от имени администратора.
  2. Выберите Файл > Открыть и перейдите к папке, в которой находится файл TS_Welds.sym.
  3. Выберите файл и нажмите ОК.
  4. Измените требуемый символ.

    При изменении символа необходимо, чтобы символ оставался в том же масштабе, что и другие символы. Если символ слишком велик и не помещается в поле, он может выходить за его границы:

  5. Сохраните символ, выбрав Файл > Сохранить.

Дополнительные сведения о редакторе символов см. в документе Symbol Editor User's Guide.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее