Деактивация локальных лицензий

Tekla Structures
2020
Tekla Structures

Деактивация локальных лицензий

При деактивации лицензионные права изымаются с сервера лицензий, что позволяет активировать новую версию той же лицензии или активировать ту же лицензию на другом компьютере. Подписки Tekla Structures деактивации не предусматривают.

Сервер активации в Trimble Solutions отслеживает статус активации ваших локальных лицензий. Вы не сможете снова активировать какую-либо из версий одной и той же лицензии, предварительно не деактивировав ее.

При деактивации лицензий ваш сервер лицензий связывается с сервером активации в Trimble Solutions, и лицензионные права изымаются с вашего сервера лицензий Tekla.

Когда нужно деактивировать лицензии

  • Перед обновлением или переустановкой операционной системы либо перед изменением аппаратных компонентов любого компьютера, на котором установлен сервер лицензий с активными лицензиями.
  • Перед активацией сменной лицензии, включая лицензии, которые позволяют запускать новую версию Tekla Structures и лицензии, предоставленные на замену временных лицензий.
  • Прежде чем активировать ту же лицензию на другом сервере лицензий, — например, при переходе с одного компьютера с сервером лицензий на другой.
  • Перед изменением IP-адреса на компьютере с сервером лицензий.
  • Перед форматированием жесткого диска на серверном компьютере или выводом серверного компьютера из эксплуатации.

Когда деактивировать лицензии не нужно

Не нужно деактивировать лицензии перед удалением и повторной установкой программного обеспечения сервера лицензий Tekla.

Деактивация локальных лицензий

Информация на этой странице не относится к онлайн-подпискам.

  • Для деактивации лицензий необходим доступ в Интернет.

  • Деактивация должна осуществляться на сервере лицензий, содержащем активную лицензию. Если сервер лицензий не работает и не может быть восстановлен, обратитесь в службу поддержки в вашем регионе.

Чтобы деактивировать лицензии:

  1. Запустите приложение Tekla License Administration Tool с правами администратора. Это приложение устанавливается вместе с сервером лицензий Tekla, и его можно найти в меню Пуск Windows на компьютере, на котором находится сервер лицензий.
  2. В диалоговом окне Tekla License Administration Tool перейдите на вкладку Статистика и убедитесь, что лицензиями никто не пользуется.
    Прим.:

    Прежде чем деактивировать лицензии, убедитесь, что лицензии не используются и не заимствованы. Заимствованные лицензии необходимо вернуть, прежде чем их можно будет деактивировать.

  3. Если автоматическое уведомление сервера не активировано (кнопка Уведомлять сервер в Tekla License Administration Tool), необходимо вручную остановить сервер в LMTOOLS:
    1. Выберите Tekla Licensing > LMTOOLS в меню Пуск или на начальном экране, в зависимости от используемой версии Windows. Запустите LMTOOLS с правами администратора.
    2. На вкладке Service/License File убедитесь, что переключатель находится в положении Configuration using services, а также что выбрана служба Tekla Licensing Service.
    3. Перейдите на вкладку Start/Stop/Reread и нажмите кнопку Stop Server.
  4. В Tekla License Administration Tool перейдите на вкладку Лицензии.

    В области Активировать лицензии перечислены активные лицензии.

  5. Установите флажок Деактивировать, чтобы выбрать лицензию для деактивации.

    Если несколько лицензий были активированы одновременно, эти лицензии нельзя деактивировать по одной: их необходимо деактивировать все сразу.

  6. Становится доступна кнопка Деактивировать; нажмите ее.

Сервер лицензий связывается с сервером активации лицензий в Trimble Solutions. На этом этапе необходим доступ в Интернет. После успешной деактивации появится сообщение о том, что лицензии успешно деактивированы, и содержимое диалогового окна Tekla License Administration Tool будет соответствующим образом обновлено.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее