Установка и лицензирование Tekla Structures

Tekla Structures
2020
Tekla Structures

Установка и лицензирование Tekla Structures

Для использования Tekla Structures необходима онлайн-подписка или локальная лицензия. Порядок установки различается в зависимости от типа имеющейся подписки или лицензии.

Для локального лицензирования необходимо установить дополнительные инструменты. При использовании онлайн-подписок эти инструменты не нужны.

Щелкните относящийся к вашей ситуации раздел, чтобы развернуть его, и переходите по ссылкам в тексте для получения подробных инструкций.

Типы лицензий на Tekla Structures

Существует два типа лицензий: онлайн-подписки и локальные лицензии.

  • Онлайн-подписка связана с Trimble Identity. Подписка доставляется непосредственно в Tekla Online Admin tool, откуда администраторы учетных записей Tekla Online вашей организации могут назначать подписки отдельным пользователям. При запуске Tekla Structures вы входите в облако Trimble для резервирования своей подписки.

    • Дополнительные сведения об онлайн-подписках см. в разделе Об онлайн-лицензиях Tekla Structures.

    • Чтобы получить бесплатную подписку Tekla Student для опробования и приобретения навыков использования Tekla Structures, посетите сайт Tekla Campus. Обратите внимание, что использование подписки Tekla Student в любой коммерческой деятельности запрещено.

  • Если вы собираетесь использовать локальные лицензии или лицензии «по требованию», вам необходимо установить сервер лицензий на своем компьютере или на отдельном компьютере в вашей локальной сети. Tekla Structures подключается к этому локальному серверу лицензий для проверки вашей лицензии.

Если вы администрируете Tekla Structures самостоятельно

Если в вашей организации нет главного пользователя, который администрирует Tekla Structures для вас, процесс установки происходит следующим образом:
  1. Убедитесь, что вы настроили Trimble Identity:

    • Если вы получили по электронной почте приглашение от корпорации Trimble для создания Trimble Identity, следуйте инструкциям в этом приглашении, чтобы создать свою учетную запись. Это гарантирует, что у вас будут необходимые права доступа.

      Если вы хотите использовать для этой учетной записи другой адрес электронной почты, сначала создайте учетную запись, используя приглашение, а затем измените адрес электронной почты.

    • Если вы не получили приглашение, создайте новую учетную запись Trimble Identity для загрузки программного обеспечения. Нажмите здесь, чтобы создать новую учетную запись Trimble Identity.

      Чтобы у вас был доступ к онлайн-подпискам, администратор учетных записей вашей компании должен добавить вас в группу Tekla Online вашей организации. Дополнительные сведения см. в разделе Создание учетной записи Trimble Identity.

  2. Подтвердите свою учетную запись Trimble Identity с помощью проверочного кода из электронного письма от no-reply@account.trimble.com.

  3. Войдите в учетную запись https://account.tekla.com/, введите всю необходимую информацию для профиля и нажмите кнопку Сохранить.

  4. Загрузите установочный пакет Tekla Structures и хотя бы одну из сред для Tekla Structures с сайта Tekla Downloads. Перейдя на этот сайт, нажмите кнопку Скачать. Запустится мастер, который вам загрузить все необходимые файлы.

  5. Установите программное обеспечение:

    1. Запустите программу установки Tekla Structures и убедитесь, что установка успешно завершилась.

      Более подробные инструкции см. в разделе Установка программного обеспечения Tekla Structures.

    2. Запустите одну или несколько программ установки среды.

      Если не установить ни одну среду, доступна будет только среда Blank (пустая). Не используйте пустую среду для редактирования моделей или чертежей. Это не более чем отправная точка для построения вашей собственной среды. Она не содержит всех инструментов и конфигураций, необходимых для эффективной работы.

После завершения установки Tekla Structures и сред(ы):
  1. Если у вас онлайн-подписка, вы можете запустить Tekla Structures и выбрать предлагаемый по умолчания вариант лицензирования Использовать вашу онлайн-лицензию Tekla.

    После входа в систему вы можете выбрать одну из активированных для вас лицензированных конфигураций. Лицензии могут принадлежать вашей организации Tekla Online или быть назначены вам как внешнему пользователю лицензий какой-либо другой организацией. Если вы приобретаете лицензии самостоятельно, вы можете управлять ими в Admin Tool.

    Дополнительные сведения об Admin Tool и онлайн-подписках см. в разделе Управление учетными записями Trimble Identity и лицензиями на Tekla Online.

  2. Если у вас локальные лицензии, установите программное обеспечение сервера лицензий на свой компьютер и активируйте лицензию, прежде чем запускать Tekla Structures.

    Дополнительные сведения см. в разделе Локальное лицензирование Tekla Structures.

  3. Начните учиться работе с Tekla Structures:

Если Tekla Structures для вас администрирует другой человек

Если в вашей организации есть администратор Tekla Structures (ИТ-администратор или главный пользователь), следуйте его указаниям по установке и лицензированию. Тем не менее, обратите внимание на следующие моменты:
  • Для доступа к Tekla online services и онлайн-подпискам необходима учетная запись. Если администратор вашей компании не пригласил вас в вашу организацию и не назначил вам онлайн-подписки, попросите разрешения присоединиться, чтобы у вас был доступ ко всем сервисам Tekla online services, а также лицензиям:

    Создание учетной записи Trimble Identity

  • В большинстве случаев администратор Tekla Structures вашей компании должен подготовить для вас специальный установочный пакет или установить программное обеспечение на ваш компьютер. За дальнейшими инструкциями обращайтесь к администратору.

Начните учиться работе с Tekla Structures:

Если вы администрируете Tekla Structures для других пользователей

В общем случае процедура развертывания Tekla Structures включает действия, приведенные ниже.
  1. Убедитесь, что вы настроили Trimble Identity. Инструкции см. в разделе Создание учетной записи Trimble Identity.

  2. Установите Tekla Structures для собственного пользования и начните настраивать программу для нужд своей организации. См. раздел Установка программного обеспечения Tekla Structures.

  3. Если вы отвечаете за управление пользователями и онлайн-подписками на Tekla Structures, добавьте пользователей в группу своей организации в Tekla Online Admin Tool, чтобы предоставить им полный доступ к сервисам Tekla online services и необходимым онлайн-подпискам.

    Дополнительные сведения об Admin Tool и онлайн-подписках см. в разделе Управление учетными записями Trimble Identity и лицензиями на Tekla Online.

  4. Разверните Tekla Structures для пользователей в вашей организации.

  5. Продолжайте заниматься настройкой программы для своей организации и развертывайте настроенные файлы по мере необходимости.

Инструкции для администратора см. в разделе «Администрирование Tekla Structures» руководства пользователя.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее